Вернуться к списку новостей
30 августа 2019

Рейтинг нешипованных зимних шин 2019

Рейтинг нешипованных зимних шин.png

Приближается осень, а это значит, что пора задуматься о зимней резине. По статистике, чем южнее регион, тем больше автомобилистов выбирают нешипованные шины. А что нам предложат в этом сезоне ведущие производители шин?! Давайте разберемся.


bridgestone blizzak ice.png
bridgestone.png

Зимние нешипованные шины Bridgestone Blizzak ICE

Продолжение знаменитой линейки нешипованных шин от японского концерна Bridgestone. Одна из последних моделей Blizzak Ice сохранила все преимущества и технологии от предыдущих моделей Revo GZ и Blizzak VRX, но с улучшенными показателями износостойкости. А за счет чего было произведено увеличение ходимости и какие изменения коснулись Blizzak Ice?!

Для обеспечения максимального сцепления в зимних условиях эксплуатации был разработан новый состав резиновой смеси - Active Multicell Сompound II. Интересное и непонятное название, но что нам это дает?

  • Улучшение эластичности резиновой смеси, что позволяет безопасно эксплуатировать автомобиль при отрицательных температурах.

  • Дополнительные компоненты для улучшения трения усиливают сцепление относительно предыдущих Revo GZ и Blizzak VRX.

В целом, резиновая смесь Active Multicell Сompound II направлена на обеспечение более плотного пятная контакта.

Рисунок протектора, хоть и остался асимметричным, но тоже был видоизменен. Вся нарезка направлена на создание дополнительных кромок зацепа для уверенного сцепления с дорожной поверхностью.

Плечевые блоки получили зигзагообразные 3D-ламели, которые повышают жесткость плечевой части шины и уменьшают общий износ протекторной части.

Приятные изменения, но показатели аквапланирования и отвода «снежной каши» от пятна контакта уступают направленному рисунку протектора.

Модель Bridgestone Blizzak Ice подойдет для комфортной и безопасной эксплуатации, как в городе, так и по трассе в различных регионах.

Подобрать
Nokian Hakkapeliitta R3.png
Nokian.png

Зимние нешипованные шины Nokian Hakkapeliitta R3

Новинка компании Nokian Tyres - Hakkapeliitta R3 заслуживает место в нашем топе зимних нешипованных шин. Нордическая представительница предлагает целый ряд улучшений относительно уже хорошо зарекомендовавшей себя R2.

Рисунок протектора остался направленным, но добавились специальные "снежные когти", которые обеспечивают сцепление, как на снежной, так и на ледяной поверхности.

Разнонаправленные ламели обеспечивают кромки зацепа не только во время разгона и торможения, но и при совершении маневров.

Еще к одной особенности можно отнести входящие в состав резиновой смеси Cryo Crystal 3. Это многогранные кристаллы, которые помогают обеспечивать надежное сцепление на различных зимних поверхностях.

Подобрать
Continental VikingContact 7.png
Continental.png

Зимние нешипованные шины Continental VikingContact 7

Единственное, что остается в шинах немецкого концерна неизменным - это оригинальный и неповторимый дизайн боковины, выполненный в свойственной для Continental манере. Рисунок протектора и технологии изменились кардинально (о технологиях - чуть позже). Направленный рисунок выполнен в классическом стиле и различается в центральной и плечевой зоне, образуя интересный узор, который можно назвать приятной эстетикой. Но внешний вид зимней шины - это одно из последних на что стоит обращать внимание. Перейдем к технологиям!

Безопасность и управляемость:

Инженеры Continental позиционируют VikingContact 7, как шину для суровых российских и скандинавских зим неспроста. В нешипованной шине огромную роль играет эластичность состава резиновой смеси, даже при самых низкотемпературных погодных условиях.

Для обеспечения эластичности и сохранения сцепления российской зимой, в резиновую смесь VicingContact-7 инженеры добавили рапсовое масло. Благодаря такому решению улучшились сцепные свойства и шина получила возможность эксплуатации в различных уголках страны. 

Но одного изменения состава резиновой смеси недостаточно и обновление получили ламели - специальные прорези в блоке протектора, которые при наезде на дорожную поверхность раскрываются и создают дополнительные кромки зацепа.

Более того, в центральной части ламели имеют пилообразную форму и расположены под разными углами, а в плечевой части шины - трапециевидные. Подобное расположение позволяет оптимально распределить нагрузки на шину и добавить уверенности и безопасности в Ваше вождение.

Подобрать
Goodyear Ultra Grip Ice 2.png
goodyear.png

Зимние нешипованные шины Goodyear Ultra Grip Ice 2

Одна из самых популярных зимних нешипованных шин в линейке Goodyear. Направленный рисунок протектора, глубокие дренажные канавки, большое количество ламелей. Это не все преимущества Ultra Grip Ice 2.
Начнем по порядку:

  • Состав резиновой смеси содержит в себе технологию ActiveGrip , которая улучшает сцепные свойства шины с особо скользкими поверхностями, а именно льдом.

  • Рисунок протектора разделен на ярко выраженную центральную и плечевые зоны и задачи у данных зон тоже разные. Центральная часть содержит в себе большое количество ламелей и разнонаправленных водоотводов, обеспечивая надежное пятно контакта и уверенное торможение, как при большом количестве осадков, так и на скользкой, ледяной поверхности. Плечевые зоны тоже не лишены ламелей, но они отвечают за создание кромок зацепа при маневрировании.

  • Разделяют блоки глубокие поперечные и продольные дренажные канавки, которые обеспечивают беспрепятственное движение талого снега из пятна контакта, обеспечивая для Вас надежное сцепление в экстремальных ситуациях.

При всех преимуществах, Ultra Grip Ice 2 подойдет не всем. Состав резиновой смеси можно отнести к «европейской зиме», а это значит, что резина сохраняет свои сцепные свойства до 17-19 градусов по Цельсию. Закругленные, как у летних шин, плечевые зоны обеспечивают меньшее пятно контакта, относительно своих коллег из «скандинавских зим».

Отлично подойдет для южных регионов с умеренными зимами и большим количеством осадков.

Подобрать
Pirelli Winter Ice Zero Friction.png
Pirelli logo.png

Зимние нешипованные шины Pirelli Winter Ice Zero FR

FR – или фрикционная шина. Зимняя нешипованная шина от известного итальянского бренда Pirelli. В опровержение всех мифов о компании — состав резиновой смеси подойдет, как для умеренных, так и для суровых зимних условий эксплуатации.

За отвод водных и снежных масс отвечает направленный рисунок протектора, обеспечивая надежное сцепление в любых дорожных ситуациях. Целый набор ламелей, специальных прорезей в блоке протектора, которые раскрываются при наезде на дорожную поверхности, обеспечивают дополнительные кромки зацепа, а благодаря зигзагообразной 3D-форме обеспечивается надёжная курсовая устойчивость.

Также в нарезке рисунка протектора есть специальные «карманы» для захвата и удержания снежных масс, обеспечивая улучшенное сцепление на заснеженной поверхности, благодаря дополнительному трению снега о снег. Модель получилась универсальная, которая подойдет, как для городских, так и для загородных поездок.

Подобрать


Естественно, это не все модели, о которых хотелось бы сказать, но мы надеемся, что данная подборка поможет Вам сделать правильный выбор при покупке зимних шин.
А подобрать зимние шины для вашего автомобиля, Вы можете на нашем сайте:

Подобрать шины